This is my blog where I share some of my own thoughts, observations, and hypotheses that come to my mind. Sometimes I post here announces of our group and others' urbanistic events - but not really regularly :)

For more information about our group Open Urban Lab, please, go to http://openurbanlab.org
I wish you all to be a little crazy:)
Sophy

Сделаем приложения, которыми люди будут пользоваться

Отчет о семинаре "Развитие города в информационном обществе"

15 октября в Петербурге состоялся мини-семинар "Развитие города в информационном обществе". Заявляя направление "город" на предстоящем Hack Day #9 в Санкт-Петербурге, мы решили подготовить нашу аудиторию - наших будущих участников, представив им несколько сценариев того, как программисты и IT-проекты могут помочь в жизни города и общества.

Участники семинара рассказали об уже состоявшихся проектах и о технологиях, которые могут помочь эффективно спланировать и реализовать программистско-дизайнерские (и не только) проекты, служащие развитию города.

Макси Шилов и Данил Олсен из проекта Do It Together рассказали о том, как они с командой добровольцев - профессиональных дизайнеров, архитекторов, программистов - работали над проектом развития и брендинга территории Соловецких островов. Что нужно для того, чтобы сделать кусочек территории (район, двор, город) более современным и привлекательным?
Согласно Макси и Данилу, для этого надо:
  1. познакомиться с местом и его обитателями, узнать чем они живут
  2. узнать интересы всех заинтересованных сторон (сколько их может быть в том дворе или районе, который вы мечтаете облагородить?)
  3. всё сфотографировать
  4. предложить архитектурное решение - если надо
  5. придумать единый стиль для всех объектов территории
  6. разработать систему навигации - как оффлайновую (указатели), так и онлайновую (например, интерактивную карту)
  7. создать веб-сайт, который расскажет всё самое важное об этом месте - и не забыть написать о том, как туда добраться
  8. конечно, договориться с администрацией территории о том, что они будут (или хотя бы попытаются:)) это реализовать; а для этого нужно, чтобы проект был реалистичен по бюджету:)
Елена Кобякова, координатор проекта Карта Помощи (http://russian-fires.ru) рассказала о возможностях платформы "ушахиди" (ushahidi), которая позволяет эффективно обрабатывать сообщения о проблемах, поступающие по самым разным каналам: электронной почте, телефону, СМС, из средств массовой информации, связывать тех, кому нужна помощь с теми, кто готов помочь, и самое главное - сделать сайт, организующий эту работу, очень быстро.
Елена также рассказала о том, как "Карта помощи" работала этим летом, и что в деятельности таких координирующих общественных проектов можно автоматизировать, а где нужны живые люди.
Презентацию Елены вы можете найти здесь.

И да - карте помощи самой нужна помощь: программистов. Когда все пожары (мы надеемся!) будут потушены, команда "Карты помощи" собирается сконцентрироваться на работе по предотвращению подобных ситуаций в будущем. Есть несколько задач автоматизации и добавления новой функциональности, которая поможет команде работать более эффективно, и рабочие руки (и умные головы) программистов будут здесь очень кстати!
Мы говорили с Еленой и Григорием Асмоловым из "Карты помощи", и они обдумывают возможность предложить эти задачи участникам Hack Day - это позволит программистам не только поучаствовать в реализации уже действующего проекта, доказавшего свою пользу, но и получить опыт, который позволит потом делать такие проекты самим, для решения других проблем.

И наконец, Kevin Curry, эксперт американского проекта Code for America, помогающего американским городам решить свои задачи в области информационных технологий, сделал для нас небольшой обзор web-технологий и инструментов, используемых в Америке и в мире для самоорганизации общества и взаимодействия общества и муниципалитетов (правительств) через Интернет.

Кевин считает, что широко используемые американскими правительственными агентствами и муниципалитетами платформы для "собирания идей", такие как UserVoice или IdeaScale, постепенно теряют свою популярность: у людей создается впечатление, будто правительство "собирает идеи и уходит" и непонятно, что происходит дальше. Более интересны, на его взгляд, такие инструменты, как Localocracy, допускающие открытое обсуждение заявленных предложений.

В целом, в Америке "правительство идет туда, куда идут люди" и такие приложения, как Facebook и Twitter являются распространенными каналами общения городского правительства и выбравших его граждан. Активисты "гражданско-муниципальных" проектов используют для общения и координации действий такие инструменты, как форум e-democracy и социальную сеть GovLoop - "Facebook для правительств".

Как Елена, так и Кевин подчеркивали, что на западе инструменты для самоорганизации людей для решения общих проблем являются, как правило теми же самыми инструментами, что связывают граждан и правительство. Так, во время катастроф (например, в Чили) сайты, сделанные на платформе ушахиди, использовались правительством для координации спасательных работ; в России же, к сожалению, правительственные агенства, в основном, только использовали эти сведения в своих информационных сводках.

По просьбе участников семинара, список ссылок, которые приводил Кевин во время своего рассказа:
Платфомы для "собирания идей": 
Localocracy: 
Сайт  инновационного города City of Manor в Техасе: 
Видео-отчеты и трансляции правительственных заседаний и пресс-конференций: 
CityCamp - серия конференций, организующих диалог между муниципалитетами и профессионалами, заинтересованными в улучшении городов:  
Пример отчета о конференции - пример "открытых данных": https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0AtBw9czGJjSTdEljcEhKc0U3OGd6UXB3MHlhLXhsb2c&hl=en
Инструменты, используемые участниками движения:
Проект Code for America:  
Сервис "закладок" Delicious:  
Вопросы, которые каждый человек должен быть способен задать своему городу и получить ответ (онлайн):  

Итак, 
  • всех, кто хотел бы сам сделать что-то подобное проектам, о которых мы говорили
  • всех, у кого есть идеи других полезных проектов для города и общества
  • всех, кто хочет поучаствовать в реализации подобных проектов
приглашаем принять участие в Hack Day #9 23-24 октября
для этого надо: 
  • зарегистироваться на сайте Hack Day
  • заявить о своем проекте или присоединиться к другому проекту
  • пригласить других людей участвовать в вашем проекте - рассказать о нём своим друзьям, написать в вашей любимой социальной сети, в блоге, в твиттере
  • рассказать о проекте на Hack Day во время представления проектов
  • собрать команду и воплотить идею (в первый день Hack Day, 23 октября Михаил Кечинов расскажет о том, как можно сделать работающий проект за 2 дня: на чем сосредоточиться и от чего отказаться)
  • занять первое место и получить приз:) ну или просто признание зрителей во время демо-феста
Мы, со своей стороны, беремся рассказать о ваших проектах, как только вы их заявите, помогать вам привлечь участников и поддерживать вас в дальнейшем, если ваши проекты окажутся полезными для города и его жителей. Проекты могут быть как социально-благотворительными, так и коммерческими.

Рабочая обстановка Hack Day - очень продуктивная среда для того, чтобы сконцентрировать усилия и добиться результатов, а мастер-классы помогут вам разобраться как это сделать практически.

Если будет заявлено несколько проектов по теме "город" и их участники выскажут такое желание, мы можем попросить докладчиков с нашего семинара сделать мастер-класс по технологиям, которые они используют. Только определяйтесь скорее:) - до Hack Day осталось всего 5 дней!

Мало слушать - надо делать!
Желаем всем успешной работы на Hack Day!

No comments:

Post a Comment