This is my blog where I share some of my own thoughts, observations, and hypotheses that come to my mind. Sometimes I post here announces of our group and others' urbanistic events - but not really regularly :)

For more information about our group Open Urban Lab, please, go to http://openurbanlab.org
I wish you all to be a little crazy:)
Sophy

Tuesday, October 19, 2010

Идеи проектов для улучшения жизни в городе / City-Upgrade Projects Ideas

Идеи проектов для города, которые можно сделать на HackDay 23-24 октября

// English version is coming //

Отчет о семинаре про развитие города 15 октября можно найти здесь, а презентации участников - здесь (на данный момент выложена презентация "Карты помощи").

Нам предлагает сотрудничество городской проект "Территории инновационного развития" (Комитет экономического развития Петербурга) - в реализации проектов развития территорий и других полезных проектов для города.

Нужно воспользоваться этой возможностью. Можно сделать проект улучшения кусочка городской территории (см. отчет как), воплотить идею (1) из списка Анны внизу, или сделать что-то еще полезное.

Заявлять проекты можно на сайте Hack Day, с вопросами можно обращаться ко мне или написать комментарий здесь.

Следующие идеи прислала Анна Желнина, социолог, специалист по социологии города, автор сайта "Городские прогулки". Цитирую письмо Анны:

//------------------------------------------------------------------------------------------------
Что касается идей того, что можно было бы сделать - то, что на поверхности лежит:
  • сети, куда горожане смогут загружать информацию о городских проблемах (неубранная помойка, пар из-под земли), чтобы они могли загрузить фото или описание, отмечая место на карте. Однако, все это будет иметь смысл, только если службы ЖКХ будут эту инфу использовать...
  • какие-нибудь сервисы для туристов, чтобы, находясь в каком-то месте, они могли про него получать информацию со своих мобильных устройств. в принципе, это и местным не вредно - узнать, что интересного находится/ происходит за углом. такой районно-ориентированный информер об интересных событиях, местах поблизости и проч.
  • "виртуальные представительства" реальных площадей и улиц, районов, которые тоже могли бы действовать как сети для коммуникации жителей района по вопросам жизни района, новостные площадки районного масштаба. нечто подобное уже есть во всяких вконтактах, но они странные, можно подумать, как их сделать поинтереснее и полезнее - соседское общение и инициативы стимулировать, чтобы жители сами определяли проблемы своего клочка города и мобилизовывались для решения, а не сидели по углам
Мне кажется, ключевая задача должна быть - развивать проблемно-ориентированное общение самих горожан, причем не только в городском, но что еще важнее - районном масштабе. потому что хватит уже людям писать письма президенту, можно ведь и на локальном уровне собраться и что-то решить :)
//-------------------------------------------------------------------------------------------------

Анне большое спасибо! Приглашаем всех комментировать (можно писать комменты к этому посту) и предлагать свои идеи.

И кто еще свободен в эти выходные и достаточно смел:) - превращайте идеи в проекты и заявляйтесь на Hack Day с проектами, которые вы хотите реализовать. Команду нужных для этого профессионалов можно собрать на Hack Day (для этого он и задуман), только надо сделать четкое и понятное описание проекта. И конечно лучше заявить о проекте заранее - тут, чтобы те, кому интересно, успели прочитать и спланировать время.

Ждем ваших комментариев (и ждем на Hack Day, само собой:)!

Disclaimer об авторских правах: Объявление идеи здесь предполагает, что идея отдается "в общественное пользование": каждый из прочитавших может ее взять и попробовать реализовать.
Ссылка на автора идеи (если он/она указывает себя) при этом обязательна!

5 comments:

  1. Есть предложение такое: сделать карту мест "нуждающихся в апгрейде" - к которым стоит применить проект благоустройства, подобный тому, о каких рассказывали на семинаре, см. тут отчет, почти в самом начале: http://crazy-questions.blogspot.com/p/blog-page.html

    С описанием, фотографиями, чтобы можно было добавлять места, может быть, голосовать. И уже потом желающие архитекторы, дизайнеры и другие смогут брать оттуда "входной материал" для конкретных проектов улучшения.
    Кто-нибудь возьмется?

    ReplyDelete
  2. Вот, кстати, еще несколько раньше был сделан коммент к другому посту: http://crazy-questions.blogspot.com/2010/08/how-to-upgrade-city-st-petersburg-and.html?showComment=1281562759163#c2857977050624029008

    Взять и сделать платформу (сайт), технически поддерживающую такую деятельность? Я бы особенно на 2м абзаце сделала акцент в этом комменте.

    ReplyDelete
  3. На самом деле вариантов много...
    1) Можно собирать мнения и статистику всевозможную и предоставлять её в удобном для чиновников виде. В т.ч. и разрабатываемое законодательство. Чтобы можно было посмотреть обсуждения...

    2) Большинство бюрократической волокиты можно по крайней мере объяснить людям.

    3) Ну и всякие поиски и сервисы, связанные с бытом и картами...

    Лично я, к сожалению, вряд ли смогу поучаствовать в хакдее, но если есть идеи (в т.ч. приведеные выше) - пишите.

    Да, и те, кто боится за свои идеи:
    Все мы дышим одним воздухом и приходят нам в голову примерно одни и те же идеи. Кому-то раньше, кому-то позже. Не факт, что до этого никто завтра не догодается. Поэтому что лучше: сидеть и держать идею до лучших времен или сделать реально полезный сервис? Если вы решите ждать того, что кто-то другой сделает тот же сервис, то не удивляйтесь, что он будет неудобен и будет не совсем то, чего вы хотели...

    ReplyDelete
  4. Что нужно понять и проанализировать:
    1. Кому это нужно
    2. Что из этого может выйти
    3. Кто будет активным пользователем этого
    4. Как работает государственная (городская) машина, если она работает вообще.
    А с гор. комитетами я бы стал общаться лишь в смысле финансирования, но это налагает определенные обязательства. Ненешний "город" (чинуши) ужасен и безразличен к горожанам.
    Спасибо.
    Борис

    ReplyDelete
  5. Мне кажется или большинство этого сейчас уже реализовано и это офигенно?

    ReplyDelete